Обустройство водоема на приусадебном участке

Многие Россияне хотели бы украсить дачу или территорию коттеджа небольшим водоемом, но считают, что это дорого и довольно трудоемко ?

Выбираем стиль

В первую очередь нужно продумать, как будет выглядеть водоем и где его удачнее всего обустроить. Постарайтесь, чтобы он вписался в дизайн участка и не смотрелся чужеродно среди других строений.

Можно создать обычный пруд в виде четкой геометрической фигуры, практичный, без каких-либо украшений, или усложнить задачу, изобразив «естественный» водоем в виде русла реки.

Безусловно, второй вариант потребует от дачника куда больше сил и средств, да и подойдет только для просторных участков.

Водоем в японском стиле – это деревья в стиле бонсай, оригинальные светильники-фонари и чайный домик, который можно изготовить самостоятельно, предварительно изучив информацию в Интернете или учебных пособиях для начинающих ландшафтных дизайнеров.

Водоем английского типа очень незамысловатый. Изначально его делали в форме круга или прямоугольника, а стенки выкладывали камнем и кирпичом. Такой водоем служил исключительно для практических целей: хозяйки использовали его для хозяйственных нужд (стирка, полив), а дожди пополняли запасы воды.

Позже водоем в английском стиле стали украшать фонтанчиками или деревьями, но в любом случае этот стиль отрицает любые излишества и роскошь. Такой водоем должен стремиться слиться с природой и быть ее частью.

Французский водоем наполнен величеством и большим пространством с фонтанами, каскадами, скульптурами.

Итальянские мини-пруды с фонтанчиками размещаются перед главным входом дома, являются центральной композицией.
Выбираем место

При выборе места под водоем предпочтительны солнечные открытые территории, потому что деревья, расположенные в непосредственной близости от водоема, будут создавать дополнительные хлопоты. Постоянно падающая в водоем листва и тень от деревьев препятствуют росту декоративных растений и загрязняют пруд.

Что касается размеров, то для шести соток идеально подойдет маленький водоем: он не заполнит пространство, да и затраты на строительство будут незначительными.

Для начала схематично набросайте проект будущего водоема, указав ширину, глубину, месторасположение порогов для посадки растений. Чертеж позволит грамотно расположить растения, элементы декора и позволит избежать промахов и в дальнейшем переделок.

Начинаем стройку

Затем на участке сделайте контуры пруда с помощью садового шланга, песка, аэрозольной краски, других подручных средств. Обязательное условие – ровная поверхность (проверьте уровень специальным прибором!).

Котлован роется на глубину ближнего порога (для растений и цветов), размечается следующий ярус, выкапывается. Можно обойтись без порогов, если водоем небольших размеров.

Чтобы купить пленку для пруда необходимого размера, готовая яма измеряется при помощи шнура, приплюсовывается по 40–50 сантиметров с каждой стороны чаши.

Следующим этапом необходимо засыпать и утрамбовать песок. Опять же маленький дачный прудик можно сделать и без него.

Защитить материал от порезов, повреждений можно при помощи геотекстиля, который укладывают на дно и стены котлована после слоя песка. Если покупать геотекстиль нет желания, возьмите вместо него старый ненужный линолеум, ковровое покрытие, рубероид.

Материал удобнее закреплять, вырыв по краям неглубокую траншею, в которую закладываются края пленки, которые после присыпаются слоем земли, щебня.

Избавить водоем от застоя воды поможет ручей и погружной насос, который размещают на дне. Насос обязательно подсоединяют к очистным фильтрам. Учтите, что ручеек должен располагаться выше уровня водоема, чтобы вода свободно стекала вниз и поднималась при помощи насоса. Горку из ручейка можно украсить симпатичными скульптурами, глиняными горшками с цветущими яркими растениями.

Береговую линию по периметру хорошо выложить декоративными камнями или природными булыжниками.

Поместите в пруд водные растения, насыпьте на дно мелкой гальки, залейте воду и наслаждайтесь полученным результатом.

Остается только поддерживать чистоту в водоеме, своевременно удаляя мусор и водоросли.