Планируется ремонт 85 км саратовского участка трассы Каспий

В этом году в Саратовской области "Черноземуправтодор" привел в нормативное состояние 106,7 км федеральной трассы Р-22 "Каспий" (подъезд к Саратову). С учетом ремонта 2015 г. в порядок приведено 77,2% протяженности дороги. Сумма инвестиций федерального бюджета составила 1,9 млрд руб.

Начальник ФКУ "Черноземуправтодор" Александр Лукашук заметил, что при ремонте использовались инновационные материалы, в том числе модифицированный битум, композитные материалы. На участке капремонта с 683 по 690 км использован инновационный материал геотекстиль. Он создан из полиэфирного волокна и повышает устойчивость земляного полотна дороги, поскольку не подвержен механическим повреждениям, гниению, воздействию плесени и грызунов. Ремонт труб также выполнялся инновационным способом – с помощью релайнинга, когда трубопровод прокладывается внутри старого без его раскрытия.

В 2017 г. при условии выделения средств из федерального бюджета компания рассчитывает привести в соответствие нормативным требованиям 85 км трассы "Каспий". Ремонтные работы запланированы на участках с 690-го по 696-й км и с 534-го по 538-й. Еще на 75 км будет выполнено устройство защитных слоев, слоев износа и поверхностной обработки. Запланирован капремонт 22-х водопропускных труб и шести мостов. В их числе – путепровод через железную дорогу (528 км), через реки Песчаную, Мокрую Лебедку, Гусевку, Терсу и овраг Журавский. Продолжится капремонт на мосту через Баланду. Также планируется отремонтировать мосты через Сухую Рельню и Медведицу, через ж/д на 534 км, где работы начались в этом году.